facebook twitter vk_alt enter
Бунькова Татьяна Александровна

В 1996 году окончила Екатеринбургский государственный театральный институт (курс М.С. Ершовой и Б.В. Лапина).

Работала в следующих театрах:

Томский академический театр драмы (1996-1997 гг.) – У. Шекспир «Король Лир» – Корделия, В. Шкваркин «Чужой ребёнок» – Маша, «Не заплачу» – Стела.

Малый драматический театр «Театрон», г. Екатеринбург (1999-2004 гг.) – А. Арбузов «Мой бедный Марат» – Лика, Н. Гоголь «Женитьба» – Агафья Тихоновна, А. Толстой «Любовь – книга золотая» – Княгиня Дарья Дмитриевна, М. Угаров «Кухня ведьм» – Павла, А. Шницлер «Любовный хоровод» – Девка, «Мириам и всё такое...» (по пьесе О. Юрьева) – Мириам, Баба, Графиня (Лауреат премии «Браво!» за гармоничный актёрский дуэт), Г. Фигейреду «Эзоп» – Клея, М. Жилкин «Возраст Дон Жуана, или Триумф доктора Фрейда» – Отец Лобарди, А. Ушатинский «Белая Африка» – Часы, Е. Шварц «Два клёна» – Баба Яга, Э. Олби «Крошка Алиса» – Алиса, Н. Кауард «Частная жизнь, или Интимная комедия» – Сибилла, Б. Шоу «Избранник судьбы» – Дама, А. Пушкин «Маленькие трагедии» («Каменный гость») – Донна Анна.

«Коляда-Театр» (2004-2006 гг.) – У. Шекспир «Ромео и Джульетта» – Джульетта, Н. Коляда «Кармен жива» – Ирина, Н. Коляда «Птица Феникс» – Маша, Н. Коляда «Тутанхамон» – Тамара, Н. Коляда «Амиго» – Нина.

«Театр на Покровке», г. Москва (2006-2014 гг.) – Г. Горин «Феномены» –  Елена Петровна, А. Островский «Бешеные деньги» – Лидия Чебоксарова, «Княжна Марья» (по роману Л. Толстого «Война и мир») – Княжна Марья, Л. Петрушевская  «Уроки музыки» – Граня, Н. Гоголь «Женитьба» –  Дуняша.

Снималась в фильмах «Камера смотрит из…» (2008), «Земский доктор. Возвращение», «Хлеб, лук и яички», «Серёжа» (2009), «Ольга» (2010).

С 2014 года работает в «Коляда-Театре» и Центре современной драматургии.

Награды
  • 2019 – «Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре» на фестивале «Браво!» (г. Екатеринбург) за роль Василисы Кашпоровны Цупчевськи в спектакле «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка» (НН. Коляда по мотивам произведений Н. Гоголя, режиссёр Н. Коляда)
Роли
Тарас Бульба Бандурист, Утопленница, Колдунья
Маскарад бабочка
Научи меня любить педагог Татьяна Анатольевна
Тихий свет Нина, 80 лет
Толстая
Оптимистическая трагедия массовые сцены
Ветер в усах Белка, Мышь, Молли
Дюймовочка Жаба, Мышь
Финист Ясный Сокол Баба-Яга, Тень-царица
Золушка Фея
Кот в сапогах 1 фрейлина
Сказка о золотом петушке Мама, Шамаханская Царица
Белоснежка и семь гномов Злая Королева
Детство Бабушка
Безымянная звезда Мадам Паску
Борис Годунов народ, бояре, поляки, дамы, кавалеры
Всеобъемлюще Вера Ивановна, старая актриса
Двенадцать стульев Екатерина
Дыроватый камень Галина Сергеевна, 65 лет / Наталья
Змея золотая Света
Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка тётушка Всилиса Кашпоровна Цупчевськи
Курица Алла Кострова, артистка Дощатовского драматического театра
Пиковая дама Графиня
Ревизор массовые сцены
Скрипка, бубен и утюг Людмила, мама Наташи, 50 лет
Фальшивый купон Марья
Дом у дороги Драпалюк Наталья Гавриловна
В театре работают
Мы в VK
Показать ещё